• Страница 1 из 1
  • 1
Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 025. Понятие и признаки демократического политического режим
025. Понятие и признаки демократического политического режим
025. Понятие и признаки демократического политического режима.

Демократический режим. (народовластие)
Признаки демократического режима:
1. провозглашаются и реально обеспечиваются права и свободы человека и гражданина
2.решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства
3.предполагается существование правового государства и гражданского общества.
4.выборность и сменяемость центральных и местных органов гос.власти, их подотчетность избирателям.
5.силовые структуры (вооруженные силы, милиция)
6.доминируют методы убеждения и компромисса
7.политический плюрализм (любой дееспособный гражданин может организовать или быть участником любой полит партии), в том числе многопартийность, соревнование политических партий, существование на законных основаниях политической оппозиции.
8.гласность средства массовой информации свободны от цензуры.
9.реальное осуществление принципа разделения властей на законодательную (принимающую законы), исполнительную (осуществляющую принятые законы), судебную (разрешающую споры, и т.д.).
Различаются прямая (непосредственная) и представительная форма демократии:
Прямая демократия позволяет осуществлять власть самим народом без политических посредников, которая проводится в жизнь через институты народовластия: референдумы, собрания граждан, выборы, митинги, демонстрации. Выборы, референдумы регламентированы нормативными актами, носят обязательный характер и не нуждаются в санкции гос.структур, остальные институты народовластия носят консультативный характер. Однако независимо от юридической природы различных институтов прямой формы демократии их влияние на механизм принятия полит. решений трудно переоценить, так как в них находит выражение воля народа.
К положительным моментам прямой демократии можно отнести то, что она дает больше возможностей для выражения интересов граждан и их участия в полит. процессе, обеспечивает легитимизацию власти, контроль за полит. элитой.
Недостатками прямой демократии является отсутствие стойкого желания у большинства населения заниматься данной управленческой деятельностью, низкая эффективность принимаемых решений вследствие непрофессионализма большинства.
Представительная демократия позволяет осуществлять власть представителям народа - депутатам, которые призваны выражать интересы различных классов, социальных групп, слоев, полит. партий и общественных организаций.
Сильная сторона представительной демократии заключается в том, что она дает больше возможностей для принятия эффективных решений, поскольку в этом процессе участвуют профессионалы, компетентные лица.
К недостаткам представительной демократии относят: возможно неограниченное развитие бюрократии и коррупции, отрыв представителей власти от избирателей, принятие решений в интересах не большинства граждан.

Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 025. Понятие и признаки демократического политического режим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: