• Страница 1 из 1
  • 1
Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Криминалистика » 14 Следы ног человека, их виды и значение в раскрытии
14 Следы ног человека, их виды и значение в раскрытии
На местах происшествия нередко остаются следы ног (обуви) преступника. Они образуются при ходьбе, беге, прыжках, стоянии на месте. По этим следам можно выяснить путь движения лиц к месту происшествия, как они там передвигались, куда ушли, организовать преследование виновных.

Следы босых ног встречаются на местах происшествия довольно редко. При этом нужно помнить, что в поверхностном следе ступня отображается в виде двух крупных участков - пятки и плюсны, соединенных полосой, передающей свод стопы. Только в объемных следах особенности строения стопы отражаются более полно, так как видны папиллярные узоры и следы – дефекты кожного покрова: мозоли, шрамы, рубца, складки и т.д.

Предварительное изучение единичного следа обуви производится с целью:
а) выяснения особенностей обуви;
б) сопоставления с другими следами;
в) его правильного измерения и описания в протоколе.

Дорожка следов ног
В дорожке следов ног отображаются особенности походки, в элементах которой проявляются анатомические и функциональные признаки человека.

У переутомленного, больного или раненого человека элементы дорожки следов существенно варьируют, так как ему трудно выдерживать одинаковый ритм движения. Выяснить по следам темпы ходьбы или бега можно только тогда, когда есть несколько следов, составляющих дорожку.

Длина шага измеряется как расстояние между двумя последовательно оставленными следами по линии направления движения. Ее измеряют раздельно для правой и левой ноги. Длина шага достаточно четко коррелирует с ростом человека. Ширина шагов характеризует расстановку ног при ходьбе.

Фиксацию следов обуви осуществляют разными способами:
- фотографированием по правилам масштабной фотосъемки;
- подробным описанием в протоколе;
- изготовлением слепков с объемных следов;
- изготовлением копий с поверхностных следов.

Результаты предварительного изучения следов обуви вносятся в протокол, где обязательно указывается:
а) место их обнаружения;
б) вид следов;
в) их размеры;
г) индивидуальные особенности подошв;
д) данные измерения элементов походки;
е) способы изъятия и упаковки.

Следы обуви необходимо сразу же сфотографировать по правилам измерительной съемки, ибо это в определенной степени нейтрализует опасность их повреждения или уничтожения.
Объемные следы обуви копируют путем изготовления гипсовых слепков. Для этого след должен быть подготовлен: из него убирают все инородные предметы (прутики, камешки, окурки и др.), попавшие после следового контакта.

В зависимости от состояния почвы, на которой оставлены следы, применяются 3 способа изготовления слепков:
- наливной
- насыпной
- комбинированный.
Выбор конкретного способа зависит как от следовоспринимающей поверхности, так и от погодных условий и времени года.

Для изготовления слепка наливным способом порошок гипса разводят в воде до консистенции сметаны. Получившуюся массу заливают в след слоем на 1/3 его глубины. Затем кладут укрепляющий каркас из проволоки или другого материала и выливают оставшуюся массу.

При насыпном способе в след через сито насыпают слой сухого гипса толщиной 1-2 см, потом укладывают каркас и засыпают гипсом до краев. После этого гипс увлажняется с помощью пульверизатора.

При сочетании насыпного способа с наливным получается комбинированный способ, пригодный для фиксации объемных следов обуви на всех поверхностях. Если следы остались на снегу, гипс разводят в холодной воде, температуру которой доводят до 0°. Для этого в воду добавляют снег до тех пор, пока он не перестанет таять.

Трасологическая экспертиза следов ног назначается для установления фактических обстоятельств дела, общих и характерных признаков виновного (по дорожке следов), отождествления обуви, изъятой у подозреваемого.

Виды следов ног
На местах происшествий могут быть найдены следы низа, верха обуви и босых ног. Они могут быть объемными и поверхностными, статическими и динамическими, отслоения и наслоения, окрашенными и бесцветными, маловидимыми и невидимыми.

Объемные следы образуются в результате соприкосновения обуви с пластичной поверхностью (пластичный грунт, снег и т.п.) .

Поверхностные следы образуются на твердых поверхностях за счет отслоения или наслоения следообразующего вещества.

След отслоения образуется в результате прилипания частиц следоносителя к поверхности обуви.

След наслоения - в результате переноса каких-либо частиц с поверхности обуви (частицы почвы, пыли, крови, красителя и т.п.) на следовоспринимающую поверхность.

Поверхностные следы могут быть бесцветными и окрашенными, маловидимыми и невидимыми.

На месте происшествия могут быть обнаружены как единичные так и групповые следы ног. Упорядоченные следы обуви называют дорожкой следов обуви.


Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Криминалистика » 14 Следы ног человека, их виды и значение в раскрытии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: