• Страница 1 из 1
  • 1
Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 015. Государственный суверенитет: понятие и основные признак
015. Государственный суверенитет: понятие и основные признак
015. Государственный суверенитет: понятие и основные признаки

Государственный суверенитет – это самостоятельность гос.власти внутри страны и ее независимость на международной арене. Суверенитет лат. Верховенство, автором термина считают Бодена, который понимал под суверенитетом абсолютную и постоянную власть. В современном праве суверенитет ограничен в отношении развязывания и ведения агрессивной войны, применения репрессий к гражданам. Суверенитет имеет свои символы (герб,флаг,гимн) иногда столица и денежная единица.
Суверенитет проявляется в верховенстве, единстве и независимости, включает следующие аспекты:
-единство и распространение гос.власти на все население.
-право осуществлять внутреннюю и внешнюю политику от имени всего общества
-исключительное право государства на издание общеобязательных правил поведения и на применение принуждения в отношении населения.
-общеобязательность решений государственных органов для всех, кого они касаются.
-прерогатива, т.е. возможность отмены и признания ничтожным любого проявления другой общественной власти.
Суверенитет может быть формальным, провозглашается , но реально не осуществляется в силу зависимости от др. гос-в (например экономической)
Ограничение суверенитета может быть добровольным и принудительным. Добровольное имеет место при вступлении в федерацию, принудительное - по отношению к государству побежденному в войне.
Конституция РФ провозглашает Россию суверенным государством, ст.4 указывает, что суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию, т.е. Территориальное верховенство. Ст. 80 гласит Президент РФ принимает меры по охране суверенитета, ее независимости и гос-ой целостности.
Гос. суверенитет следует отличать от суверенитета нации, народного суверенитета. Суверенитет нации это право нации самостоятельно определять свою судьбу вплоть до образования независимого государства.
Народный суверенитет означает, что источником и верховным носителем гос.власти является народ.

Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 015. Государственный суверенитет: понятие и основные признак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: