• Страница 1 из 1
  • 1
Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 004. Функции теории государства и права (ТГиП) (гносеологическая, праксеологическая, идеологическая)
004. Функции теории государства и права (ТГиП)
Посмотреть ответы на другие вопросы к экзамену или зачету по дисциплине "Теория государства и права (ТГП)"

Функции тгп –это основные направления действий данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач.
ТГП как наука выделяет следующие функции:
Онтологическая (отвечает на вопросы, что есть гип, как и почему оно возникает и действует)
Гносеологическая-познание (выработка научных концепций, правовых понятий, категорий помогающих научному познанию гип)
Эвристическая (открывает новые закономерности развития, функционирования гип)
Прогностическая (предсказывает будущее развитие гип, прогнозирует эволюцию государственно-правовых явлений.)
Методологическая (является основой для других юридических наук, вооружает их методами исследования гип)
Воспитательная (участвует в формировании личности юриста, знакомит его с правовыми понятиями.)
Организационно-прикладная (оказывает влияние на правовую политику гос-ва, вырабатывает рекомендации, касающиеся совершенствования законодательства и правоприменительной практики).

Функции науки ТГП раскрывают и показывают роль данной науки в общественной жизни. Её значение для общественной и юридической практики.

К основным функциям науки ТГП относятся:
1) гносеологическая (познавательная),
2) праксеологическая (практико-организационная),
3) идеологическая,
4) методологическая.

Гносеологическая функция (гносеология - учение о познании) в науке ТГП выражается в том, что ТГП как и любая другая наука осуществляет познание окружающего мира. Она познает государство, право и другие государственно правовые явления, получает о них необходимые знания, объясняет эти явления с научных позиций. Она связана с познанием ТГП, сущности, содержания и форм государственно-правовых явлений.

Праксеологическая выражается в том, что ТГП как и любая наука обслуживает практику. Она вырабатывает рекомендации направленные на совершенствование государственно правового строительства законодательства и юридической практики. Чаще всего ТГП обслуживает практику через другие юридические науки, реже она непосредственно дает те или иные рекомендации для практики.

Идеологическая функция характеризуется тем, что ТГП аккумулирует в себе различные идеи, взгляды, представления о государстве и праве. Вырабатывает определенные идеологические ориентиры связанные с объяснением государственно правовых явлений. В современной ТГиП эта функция заключается в том, что с одной стороны, происходит отказ от ограничений и догм марксистко-ленинского этапа развития общественной юридичической науки, а с другой – утверждение общедемократических, гуманистических идеалов.

Прогностическая функция - это социальная (прикладная) функция, когда знания, полученные ТГиП, используются для предсказаний, прогнозов развития государственно-правовых явлений и процессов. Эта функция может включать как критическое, так и поддерживающее содержание по отношению к тем или иным сторонам конкретных государств и правовых, она выражается в том, что ТГП должна прогнозировать будущее государственно правовых явлений. Выявляя закономерности их развития ТГП вполне способна давать прогнозы на ближайшее будущее и на перспективу.

Методологическая функция науки ТГП выражается в том, что наука выступает в качестве своеобразной методологической основы для всех всех юр-их наук (это когда система методов познания, разрабатываемых в ТГиП, творчески используется другими отраслевыми юридическими науками).
Во-первых ТГП исследует методологические вопросы всей юридической науки и формирует при этом основные подходы в понимании государственно правовых явлений. В том плане ТГП выступает для других юридических наук в качестве своего рода философии государства и права.
Во-вторых являясь наиболее общей наукой в системе юр-их наук ТГП вырабатывает основополагающие гос-но правовые понятия, а также положения и выводы которые используются в качестве базовых при исследовании своих предметов другими юридическими науками.

Онтологическая - (онтология - учение о бытие, наука о сущем), нахождение и исследование материала о государственно-правовых явлениях, его систематизация, исследование и анализ.
Эвристическая (формирование новых знаний) - ТГП не только познаёт бытие, но и открывает новые закономерности в государственно-правовых явлениях.
Прикладная (политическая) - консультация "политики", разработка практических рекомендаций для различных сфер государственно-правовой действительности.
Учебная - обеспечивает общетеоретическую подготовку студентов.

В настоящий момент идёт переосмысление функций, появление новых, затухание старых, к примеру, не так давно прогностическая функция не играла существенной роли, так как считалось, что прогнозировать нечего (коммунизм => отмирание ГиП), теперь так уже никто не думает, и роль этой функции резко возросла.


Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 004. Функции теории государства и права (ТГиП) (гносеологическая, праксеологическая, идеологическая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: