• Страница 1 из 1
  • 1
Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 001. Предмет и методология теории государства и права (Особенности, методы: общенаучный, частнонаучный, специальный)
001. Предмет и методология теории государства и права
001. Предмет и методология теории государства и права

Каждая наука имеет свой предмет исследования.
Предмет ТГП изучает характеристику государства и права в целом, признаки присущие любому обществу, всем правовым системам, независимо от их временных и пространственных характеристик.

Предмет теории государства и права включает следующие особенности:
1. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права (возникновение государства и права, смена их исторических типов, развитие их сущности, эволюция форм гип, осуществление функций гип, развитие правосознания и правовой культуры граждан, развитие юридической науки тгп).
2. Система основных понятий юриспруденции, т.к. специфика предмета ТГП заключается в том, что гип разрабатывает систему понятий не только для себя , но и для всей юриспруденции. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, правовые акты, норма права, институт, отрасль права, система права и система законодательства, правовые отношения, субъект и объект права, правоспособность и дееспособность, законотворчество, правонарушение, юридические коллизии, правовые привилегии и иммунитеты, механизм правового регулирования и воздействия, правовой режим и правовая политика.

Особенности предмета ТГП является и то, что гип исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.
Предмет ТГП следует отличать от объекта ТГП. Объектом ТГП являются гип, государственно-правовая действительность.
Предмет ТГП называют двуединым, в него входят два основных феномена – государство и право. Единство предмета тгп обусловлено неразрывным единством гип, поскольку они:
-возникают одновременно в силу действия одних и тех же факторов
-взаимодействуют в процессе своего функционирования

Методология ТГП- это система всех методов, то есть приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых изучается предмет науки.
Методы ТГП можно разделить на общенаучный, частнонаучный, специально-юридический.

Общенаучный метод:
-логический (описание, анализ и синтез, определение и классификация, доказывание и опровержение.
-системно-структурный (явление исследуется, как часть системы)
-функциональный (состоит из изучения функций одних государственно-правовых явлений по отношении к другим)

Частнонаучный метод:
-социологический (опросы, анкетирование, экспертные оценки)
-математические методы (измеряется уровень законности и эффективности норм права, в том числе в процентном соотношении)
-статистический (учет совершенных правонарушений за определенный период)
-кибернетический (позволяет с помощью системы понятий технических средств познать государственно-правовые явления)

Специально-юридические методы:

-формально-юридический метод (толкование юридических терминов, анализ текстов нормативных актов, устанавливает пробелы в праве, предотвращает коллизии)
-сравнительно-правовой метод (сопоставляет различные правовые системы, например Германия и Россия, данный метод привел к возникновению сравнительного правоведения)


Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 001. Предмет и методология теории государства и права (Особенности, методы: общенаучный, частнонаучный, специальный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: