• Страница 1 из 1
  • 1
Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » История отечественного государства и права (России) » 123. XIX-я партийная конференция и ее решения. Значение.
123. XIX-я партийная конференция и ее решения. Значение.
123. XIX-я партийная конференция и ее решения. Значение.

Посмотреть ответы на другие вопросы к экзамену или зачету по дисциплине "История отечественного государства и права (ИОГП)"

Девятнадцатая всесоюзная конференция Коммунистической Партии Советского Союза проходила в Москве с 28 июня по 1 июля 1988 года.ПредпосылкиКогда в брежневскую эпоху сняли запрет на конференции, ими долго никто не пользовался. Но с приходом Генерального секретаря КПСС М. С. Горбачёва в 1985 году к власти и началом перестройки политическая жизнь партии и страны стала более быстрой и напряжённой (собственно перестройка предпологала «ускорение» и «демократизацию власти»), и потребовалось созвать конференцию после 27-го съезда партии. Ситуация в политике и в целом по стране уже к 1988 году показывала провал перестройки.КонференцияОна открылась в Москве 28 июня 1988 года.

На открытии с речью выступил М.С Горбачёв. В ней говорилось о преимуществе перестройки, постройки к 2000 году жилья и гуманизации социализма. 29 июня глава мандатной комиссии Разумовский зачитал доклад о делегатах. Из него следовало, что половина делегатов было в возрасте от 40 до 50 лет и вступили в партию после 1964 года. 30 июня Горбачёв зачитал свою вторую речь, в которой говорилось о реформе власти, охране конституции и отделении партийных органов от советских. 1 июля были приняты резолюции, подтверждающие слова Горбачёва.

И в этот день Генеральный секретарь произнёс речь закрытия.ПоследствияПосле конференции был узаконен новый строй, что и привело социализм к краху. Реформа Верховного Совета (союзного и местных) была проведена путём выборов весной-осенью 1989 года, где на местах мандаты получили демократы и националисты, и изменением законов, созданием Съезда народных депутатов. В конституцию внесли ряд поправок, в том числе о кооперации, отмене статьи 6 и признании многопартийности. Президентом СССР в 1990 году стал М. С. Горбачёв.


Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » История отечественного государства и права (России) » 123. XIX-я партийная конференция и ее решения. Значение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: