• Страница 1 из 1
  • 1
Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 028. Формы и методы осуществления функций государства. Место
028. Формы и методы осуществления функций государства. Место
028. Формы и методы осуществления функций государства. Место и роль органов юстиции в реализации функций государства.

Формы осуществления функций государства – это однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции. Существует две основные классификации форм осуществления функций государства:
- законодательная, исполнительная, судебная и контролирующая деятельность
-правовые и организационные формы.
Законодательная деятельность заключается в издании представительными и законодательными органами законов, обязательных для исполнения всеми гос.органами и гражданами. Согласно Конституции РФ правом издавать федеральные законы наделено федеральное собрание-парламент России.
Исполнительная деятельность представляет собой основанную на законах оперативную, повседневную реализацию органами исполнительной власти (гос.управления) функций государства в сферах развития экономики и культуры, соц. Обеспечения, здравоохранения, транспорта, связи.
Судебная деятельность охватывает реализацию функций государства путем осуществления правосудия всеми звеньями судебной системы страны.
Контролирующая деятельность, это выполнение функций государства посредством действия всех разновидностей гос. надзора и контроля за законностью. Особое место в системе занимает прокурорский надзор с точным и единообразным исполнением действующих на территории РФ законов, осуществляемый генеральным прокурором РФ и подчиненным ему прокурорами.
Принято различать правовые и организационные формы осуществления функций государства.
К правовым (определенным Конституцией РФ, федеральным законодательством) относятся:
1. Правотворческая, деятельность по подготовке и изданию нормативных актов, способствующих осуществлению той или иной функции государства.
2. Правоприменительная, деятельность по исполнению требований норм права путем издания правоприменительных актов.
3. Правоохранительная, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, по предупреждению правонарушений и привлечению к юридической ответственности виновных лиц.
К организационным формам относятся:
1. оргнизационно - регламентирующая, текущая работа, например подготовка проектов нормативных актов.
2. организационно-хозяйственная, хозяйственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением, кредитованием, дотациями.
3. организационно-идеологическая, повседневная работа средств массовой информации по формированию общественного мнения, разъяснения издаваемых законов.
Методы осуществления функций государства: это способы и приемы, с помощью которых органы гос. реализуют его функции. Среди подобных методов выделяют: убеждение, принуждение, рекомендации, поощрения.

Юридический факультет | Ответы на билеты к экзаменам зачетам » Ответы: экзамен, зачет » Теория государства и права » 028. Формы и методы осуществления функций государства. Место
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: